Características del Radeon RX 9070 de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 310 mm × 130 mm × 50 mm |
| Fecha presentación | 28 de febrero de 2025 |
| PVPR | 549 $ |
| Ranuras PCIe | 2.5 |
| Interfaz | PCIe 5.0 x16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Navi 48 |
| Unidad de procesamiento gráfico (GPU) | Navi 48 XL |
| Arquitectura | RDNA 4 |
| Tamaño del chip/s | 357 mm2 |
| N.º de transistores | 53900 millones |
| Fabricación | 4 nm TSMC |
| Bloques | 56 |
| Sombreadores | 3584 |
| Núcleos secundarios | 56 aceleradoras de rayos |
| Núcleos terciarios | 112 aceleradores de IA |
| Uds. textura | 224 |
| Uds. rasterizado | 128 |
| Frecuencia base | 2070 MHz |
| Frecuencia turbo | 2610 MHz |
| Caché especial | 64 MB Infinity |
| Memoria | |
| Memoria | 16 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 20 GHz |
| Ancho de banda | 640.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 584.64 GTexel/s |
| Tasa píxel | 334.08 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 37.42 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 220 W |
| Fuente recomendada | 650 W |
| Alimentación | dos de ocho pines |
| Conectores | |
| HDMI | 1× 2.0b |
| DisplayPort | 3× 2.1a |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Los mejores...
Las mejores tarjetas gráficas del momento por rango de precio (Nvidia, AMD, abril 2026)
11 abr 2026 -
AMD anuncia las Radeon RX 9070 y 9070 XT de $549 y $599, con una gran evolución en precio-rendimiento
28 feb 2025 -
Estas serían las características completas de las Radeon RX 9070 y 9070 XT
26 feb 2025 -
Llegan los análisis de la RX 9070 XT: prácticamente una RTX 5070 Ti pero por bastante menos
05 mar 2025