Características del Radeon RX 7900 XTX de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 3 de noviembre de 2022 |
| PVPR | 999 $ |
| Ranuras (ancho) | 2.5 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Navi 31 |
| Unidad de procesamiento gráfico (GPU) | Navi 31 XTX |
| Arquitectura | RDNA 3 |
| Tamaño del chip/s | 522 mm2 |
| Chíplet 1 | pastilla de computación gráfica (GCD), 1 de 300 mm2, 5 nm TSMC. |
| Chíplet 2 | pastilla de caché de memoria (MCD), 6 de 37 mm2, 6 nm TSMC. |
| N.º de transistores | 58000 millones |
| Fabricación | TSMC nm 5 |
| Bloques | 96 |
| Sombreadores | 6144 sombreadores |
| Núcleos secundarios | 96 aceleradores de rayos |
| Núcleos terciarios | 192 aceleradores de IA |
| Uds. textura | 384 |
| Uds. rasterizado | 192 |
| Frecuencia base | 1900 MHz |
| Frecuencia en juegos | 2300 MHz |
| Frecuencia turbo | 2500 MHz |
| Caché especial | 96 MB Infinity |
| Memoria | |
| Memoria | 24 GB |
| Interfaz | 384 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 20 GHz |
| Ancho de banda | 960.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 960.00 GTexel/s |
| Tasa píxel | 480.00 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 61.44 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 355 W |
| Alimentación | 2 de 8 pines |
| Conectores | |
| HDMI | 1× |
| Mini HDMI | 2.1× |
| USB tipo C | 1 |
| DisplayPort | 2× 2.1 |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Se ponen a la venta las Radeon RX 7900 XT y 7900 XTX por 1060 y 1160 euros
13 dic 2022 -
Los modelos personalizados de la serie RX 7900 no estarían a la venta hasta finales de diciembre
23 nov 2022 -
La RX 7900 XTX daría en torno a un 50 % más de rendimiento por dólar que la RTX 4090
04 nov 2022 -
Llegan los primeros análisis de la RX 7900 XTX: como una RTX 4080, pero costando menos
12 dic 2022 -
AMD anuncia las Radeon RX 7900 XT y 7900 XTX, rendimiento para «jugar a 8K y 165 Hz»
03 nov 2022