Características del Radeon RX 5600M de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 6 de enero de 2020 |
| Fecha disponibilidad | 21 de enero de 2020 |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Navi 10 |
| Variante | Navi 10 L |
| Arquitectura | RDNA |
| Tamaño del chip/s | 251 mm2 |
| N.º de transistores | 10300 millones |
| Fabricación | 7 nm TSMC |
| Bloques | 36 |
| Sombreadores | 2304 |
| Uds. textura | 144 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 1065 MHz |
| Frecuencia turbo | 1265 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Interfaz | 192 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 12 GHz |
| Ancho de banda | 288.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 182.16 GTexel/s |
| Tasa píxel | 80.96 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 5.83 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 80 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Alpha 15 A4DEK-006XES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
G5 15 SE de Dell |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||