Características del Radeon Pro Vega 48 de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 19 de marzo de 2019 |
| Interfaz | PCIe 3.0 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Vega |
| Variante | Vega 20 |
| Arquitectura | Vega |
| Tamaño del chip/s | 495 mm2 |
| N.º de transistores | 12500 millones |
| Fabricación | 14 nm GlobalFoundries |
| Bloques | 48 |
| Sombreadores | 3072 |
| Uds. textura | 192 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 1200 MHz |
| Frecuencia turbo | 1300 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz | 1024 bits |
| Tipo memoria | HBM2 a 1.6 GHz |
| Ancho de banda | 204.80 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 249.60 GTexel/s |
| Tasa píxel | 83.20 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 7.99 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 65 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 12.0 |
| OpenGL | 4.5 |
| OpenCL | 2.0 |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
||||||
|
Sobremesas |
— |
|||||