Características del Radeon Pro 5600M de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 15 de junio de 2020 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Navi 12 |
| Arquitectura | RDNA |
| Tamaño del chip/s | 158 mm2 |
| N.º de transistores | 6400 millones |
| Fabricación | 7 nm TSMC |
| Bloques | 40 |
| Sombreadores | 2560 |
| Uds. textura | 160 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 900 MHz |
| Frecuencia turbo | 1035 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz | 2048 bits |
| Tipo memoria | HBM2 a 1.54 GHz |
| Ancho de banda | 394.24 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 165.60 GTexel/s |
| Tasa píxel | 66.24 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 5.30 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 50 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
MacBook pro 16 (Core i9, 5600M) de Apple |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||