Características del PlayStation 4 GPU de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 24 de noviembre de 2013 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Liverpool |
| Bloques | 20 |
| Sombreadores | 1152 |
| Uds. textura | 72 |
| Uds. rasterizado | 32 |
| Frecuencia base | 800 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR5 a 5.5 GHz |
| Ancho de banda | 176.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 57.60 GTexel/s |
| Tasa píxel | 25.60 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 1.84 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 75 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 11.1 |
| OpenGL | 4.2 |
| OpenCL | 1.2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
Jaguar de AMD |
|||||
|
CPU |
— |
|||||
|
PlayStation 4 de Sony |
|||||
|
Consolas |
— |
|||||
|
PlayStation 4 (2016, «slim») de Sony |
|||||
|
Consolas |
Desde 154 € |
|||||
|
PlayStation 4 1TB + FIFA 2016 de Sony |
|||||
|
Consolas |
— |
|||||
|
PlayStation 4 1TB + God of War de Sony |
|||||
|
Consolas |
— |
|||||