Características del Swift X (SFX14-41G) de Acer
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 322.8 mm × 212.2 mm × 17.9 mm |
| Peso | 1.39 kg |
| Batería | 58 Wh |
| Sistema operativo | Windows 10 |
| Fecha presentación | 27 de mayo de 2021 |
| Procesador | |
| Nombre | Ryzen 7 5800U de AMD |
| Compañía | AMD |
| Núcleos/hilos | 8/16 |
| Núcs. principales | 8 a 1.9 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 4.4 GHz |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | GeForce RTX 3050 Ti (movilidad) de NVIDIA |
| Sombreadores | 2560 CUDA |
| Frecuencia | 1462 MHz |
| Frecuencia turbo | 1695 MHz |
| Consumo GPU | 80 W |
| Unidad gráfica secundaria | |
| Nombre | Radeon Graphics 8 de AMD |
| Memoria | |
| Cantidad | 16 GB |
| Tipo | LPDDR4X, 4266 MHz, doble canal |
| Almacenamiento | |
| SSD | 1024 GB PCIe 3.0 x4 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 35.6 cm (14 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad de píxeles | 158 PPP |
| Gama de colores | 100 % sRGB |
| Brillo | 300 nits |
| Cámaras | |
| Principal (frontal) | |
| Resolución | HD |
| Conectividad | |
| WiFi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.2 |
| USB 3.0 | 2 |
| USB 3.1 tipo C | 1 |
| HDMI | 1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
