Características del Swift 16 AI (SF16-71T) de Acer
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 355.25 mm × 245.4 mm × 14.85 mm |
| Peso | 1.55 kg |
| Batería | 70 Wh |
| Sistema operativo | Windows 11 Home |
| Fecha presentación | 6 de enero de 2026 |
| Procesador | |
| Nombre | Core Ultra X7 358H de Intel |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | Intel |
| Núcleos/hilos | 16/16 |
| Núcs. principales | 4 Rendimiento a 1.9 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 4.8 GHz |
| Núcs. secundarios | 8 Eficiencia a 1.5 GHz |
| Frec. turbo núcs. sec. | hasta 3.7 GHz |
| Núcs. terciarios | 4 bajo consumo a 1.5 GHz |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | Arc B390 de Intel |
| Sombreadores | 1536 |
| Frecuencia | 2500 MHz |
| Memoria | |
| Cantidad | 32 GB |
| Tipo | LPDDR5X, 7467 MHz |
| Almacenamiento | |
| Lector SD | micro-SD |
| SSD | 1000 GB PCIe 4.0 x4 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 40.6 cm (16 in) |
| Resolución | 2880 × 1800 píxeles |
| Densidad de píxeles | 213 PPP |
| Tipo | OLED |
| Gama de colores | 100 % DCI-P3 |
| Brillo | 340 nits |
| Refresco | 120 Hz |
| HDR | Sí |
| Certificado HDR | DisplayHDR True Black 500 |
| Cámaras | |
| Principal (frontal) | |
| Resolución | FHD |
| Conectividad | |
| WiFi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 5.4 |
| USB 3.1 | 2 |
| HDMI | 1 |
| tipo HDMI | 2.1 |
| Thunderbolt 4 | 2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Análisis: Acer Swift 16 AI SF16-71T review en español (Core Ultra X7 358H con Arc B390)
21 abr 20269.1 sobre 10
-
CES
Acer renueva los Swift AI con hasta un Core Ultra X9 388H
12 ene 2026