Características del Nitro Blaze 7 de Acer
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 256 mm × 113.5 mm × 22.5 mm |
| Peso | 670 g |
| Batería | 50.04 Wh |
| Cargador | 65 W |
| Sistema operativo | Windows 11 |
| Fecha presentación | 5 de septiembre de 2024 |
| Procesador | |
| Nombre | Ryzen 7 8840HS de AMD |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | AMD |
| Núcleos/hilos | 8/16 |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 5.1 GHz |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | Radeon 780M de AMD |
| Sombreadores | 768 sombreadores |
| Frecuencia | 2800 MHz |
| Memoria | |
| Cantidad | 16 GB |
| Tipo | LPDDR5X, 7500 MHz |
| Almacenamiento | |
| Lector SD | micro-SD |
| SSD | 1024 GB PCIe 4.0 x4 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| N.º altavoces | 2 de 1 W |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.8 cm (7 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad de píxeles | 315 PPP |
| Tipo | IPS |
| AMD FreeSync | sí |
| Gama de colores | 100 % sRGB |
| Brillo | 500 nits |
| Refresco | 144 Hz |
| Tiempo de respuesta | 7 ms |
| Conectividad | |
| WiFi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | 5.3 |
| USB 4 | 1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
