Características del Redmi Turbo 4 de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 161 mm × 75.2 mm × 8.1 mm |
| Peso | 203.5 gramos |
| Batería | 6550 mAh |
| Carga | 90 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 15 |
| Capa de personalización | HyperOS 2 |
| Fecha presentación | 2 de enero de 2025 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Dimensity 8400 de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-A725 a 3.25 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A725 a 3.2 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A725 a 2.1 GHz |
| GPU | Mali-G720 MC7 a 1300 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.9 cm (6.67 in) |
| Resolución | 2712 × 1220 píxeles |
| Densidad píx. | 446 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máx. | 1400 nits |
| Brillo HDR | 3200 nits |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+, Dolby Vision |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.5 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Frontal | |
| Frontal | 20 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Graba vídeo | FHD y 30 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G NR Sub-6 (5.17 Gb/s descarga) |
| Wifi | Wi-Fi 6 |
| Bluetooth | 6.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Xiaomi anuncia el Redmi Turbo 4
02 ene 2025