Características del Redmi S2 de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 160.73 mm × 77.26 mm × 8.1 mm |
| Peso | 170 gramos |
| Batería | 3080 mAh |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| SO | Android 8.1 |
| Fecha presentación | 10 de mayo de 2018 |
| PVPR | 999 ¥ |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 625 (MSM8953) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 2.0 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 2.0 GHz |
| GPU | Adreno 506 a 650 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| SD | micro-SD, hasta 256 GB |
| SD usa SIM 2 | no |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.2 cm (5.99 in) |
| Resolución | 1440 × 720 píxeles |
| Densidad píx. | 269 PPP |
| Brillo máx. | 450 nits |
| Gama de color | 70.8 % NTSC |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Graba vídeo | 1080p y 30 FPS |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 5 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1900 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 5, 7, 8 |
| 4G LTE TDD | 34, 39 |
| Wifi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 4.2 |
| USB | 2.0 |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Ofertas
Ciberlunes 2018: las mejores ofertas en componentes de PC, portátiles, monitores...
26 nov 2018 -
Ofertas
Ofertas de PcComponentes del Black Friday 2018: componentes, monitores, teléfonos, portátiles...
22 nov 2018 -
Ofertas
Ofertas de PcComponentes del Black Friday 2018, jueves 22: móviles, tabletas y vestibles
21 nov 2018 -
Xiaomi anuncia el Redmi S2, phablet de pantalla 18:9 con Snapdragon 625
10 may 2018