Características del Redmi Note 8 2021 de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 158.3 mm × 75.3 mm × 8.35 mm |
| Peso | 190 gramos |
| Batería | 4000 mAh |
| Carga | 18 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| SO | Android 11 |
| Fecha presentación | 25 de mayo de 2021 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Helio G85 de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Cortex-A75 a 2 GHz |
| Secundarios | 6× Cortex-A55 a 1.8 GHz |
| GPU | Mali-G52 MC2 a 1000 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| SD | micro-SD, hasta 256 GB |
| SD usa SIM 2 | no |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.0 cm (6.3 in) |
| Resolución | 2340 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 410 PPP |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Brillo máx. | 500 nits |
| Contraste | 1500:1 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 48 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.79 |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 120º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | profundidad |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Subcámara cuarta (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 13 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Conectividad | |
| Datos | LTE Cat. 7/13 |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.