Características del Redmi Note 7 Pro de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 159.2 mm × 75.21 mm × 8.1 mm |
| Peso | 186 gramos |
| Batería | 4000 mAh |
| Carga | 20 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | P2i, salpicaduras |
| SO | Android 9.0 |
| Fecha presentación | 28 de febrero de 2019 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 675 (SDM675) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Kryo 460 a 2 GHz |
| Secundarios | 6× Kryo 360 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 612 |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| SD | micro-SD |
| SD usa SIM 2 | sí |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.0 cm (6.3 in) |
| Resolución | 2340 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 410 PPP |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Contraste | 1500:1 |
| Gama de color | 84 % NTSC |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 48 Mpx |
| Sensor | IMX586 de Sony |
| Tamaño píxel | 1.6 µm |
| Apertura | ƒ/1.79 |
| Cámara lenta | 1080p y 120 FPS |
| Graba vídeo | 4K y 30 FPS |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 5 Mpx |
| Frontal | |
| Frontal | 13 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 5, 7, 8 |
| 4G LTE TDD | 40, 41 |
| Datos | LTE Cat. 12/13 |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.