Características del Redmi Note 3 de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 150 mm × 76 mm × 8.65 mm |
| Peso | 164 gramos |
| Batería | 4000 mAh Li-Po |
| SIM | Dual SIM (Micro-SIM, dual stand-by, ambas LTE) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 5.1 |
| Fecha presentación | 24 de noviembre de 2015 |
| Fecha disponibilidad | 27 de noviembre de 2015 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Helio X10 (MT6795) de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos | 8× Cortex A-53 a 2.2 GHz |
| GPU | PowerVR G6200 a 700 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.0 cm (5.5 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 401 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 13 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Flash | LED de dos tonalidades |
| HDR | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Conectividad | |
| Datos | LTE, HSPA (unspecified), HSUPA, EDGE, GPRS |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.1 |
| USB | 2.0 |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Xiaomi Redmi Note 4, cuerpo de metal, pantalla de 5,5'' FHD y Helio X20 de 10 núcleos
25 ago 2016 -
Xiaomi no cumple objetivos y confirma que vendió 70 millones de teléfonos en 2015
15 ene 2016 -
Xiaomi Redmi Note 3 Pro, casi el mismo teléfono pero con un Snapdragon 650
14 ene 2016 -
La competencia le pone la zancadilla a Xiaomi y no alcanza los objetivos de ventas en 2015
11 ene 2016 -
Xiaomi renueva su phablet Redmi Note 3 con cuerpo de metal y lector de huellas
24 nov 2015