Características del Redmi K30S de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 165.1 mm × 76.4 mm × 9.33 mm |
| Peso | 216 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 33 W |
| SIM | Dual SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| SO | Android 10 |
| Fecha presentación | 27 de octubre de 2020 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 865 (SM8250) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-A77 a 2.84 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A77 a 2.42 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A55 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 650 a 585 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS 3.1 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.9 cm (6.67 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 395 PPP |
| Tipo | IPS |
| Protección | Gorilla Glass 5 de Corning |
| Refresco | 144 Hz |
| Brillo máx. | 650 nits |
| Contraste | 1500:1 |
| Gama de color | P3 |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 64 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Graba vídeo | 8K y 30 f/s, 4K y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 13 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Ángulo de visión | 123º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 5 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Frontal | |
| Frontal | 20 Mpx |
| Graba vídeo | FHD y 30 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | LTE (1200 Mbps bajada/150 Mbps subida), WCDMA, TD-SCDMA, EV-DO, GSM/EDGE |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.1 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.