Características del Redmi 6 Pro de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 149.33 mm × 71.68 mm × 8.75 mm |
| Peso | 178 gramos |
| Batería | 4000 mAh |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| Fecha presentación | 25 de junio de 2018 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 625 (MSM8953) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 2.0 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 2.0 GHz |
| GPU | Adreno 506 a 650 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| SD | micro-SD, hasta 256 GB |
| SD usa SIM 2 | no |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.8 cm (5.84 in) |
| Resolución | 2280 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 432 PPP |
| Gama de color | 84 % NTSC |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Graba vídeo | 1080p y 30 FPS |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 5 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Conectividad | |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 4.2 |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.