Características del Redmi 2 Prime de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 134 mm × 67.2 mm × 9.4 mm |
| Peso | 133 gramos |
| Batería | 2200 mAh Li-Po |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, brújula |
| SO | Android 4.4.4 |
| Fecha presentación | 10 de agosto de 2015 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 410 (MSM8916) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 1.4 GHz |
| GPU | Adreno 306 a 400 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| SD | micro SD, hasta 32 GB |
| Pantalla | |
| Tamaño | 11.9 cm (4.7 in) |
| Resolución | 1280 × 720 píxeles |
| Densidad píx. | 313 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 8 Mpx |
| Tamaño sensor | 28 |
| Tamaño píxel | 1.4 µm |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| HDR | sí |
| Graba vídeo | 1080p |
| Frontal | |
| Frontal | 2 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | 900, 1800 MHz |
| UMTS | 900, 2100 MHz |
| LTE | 3 |
| LTE TDD | 40 MHz |
| Datos | Cat 4 LTE FDD, LTE TDD, WCDMA (DC-HSPA+, DC-HSUPA), CDMA1x, EV-DO Rev. B, TD- SCDMA and GSM/EDGE |
| Wifi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 4.0 |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.