Características del Poco X6 Neo 5G de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 161.1 mm × 75 mm × 7.7 mm |
| Peso | 175 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 33 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP54 |
| SO | Android 14 |
| Fecha presentación | 13 de marzo de 2024 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Dimensity 6080 de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Cortex-A76 a 2.4 GHz |
| Secundarios | 6× Cortex-A55 a 2.0 GHz |
| GPU | Mali-G57 a 950 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS 2.2 |
| SD | micro-SD |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.9 cm (6.67 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 395 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máx. | 1000 nits |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 108 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | profundidad |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.3 |
| Conector USB tipo C | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Xiaomi anuncia el Poco X6 Neo 5G
13 mar 2024