Características del POCO X6 5G de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 161.2 mm × 74.3 mm × 8 mm |
| Peso | 181 gramos |
| Batería | 5100 mAh |
| Carga | 67 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP54 |
| SO | Android 14 |
| Capa de personalización | MIUI 14 |
| Fecha presentación | 12 de enero de 2024 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 7s Gen 2 (SM7435-AB) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A78 a 2.4 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A55 a 1.95 GHz |
| GPU | Adreno 710 a 940 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 2.2 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.9 cm (6.67 in) |
| Resolución | 2712 × 1220 píxeles |
| Densidad píx. | 446 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máx. | 1800 nits |
| HDR | Sí, Dolby Vision |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 64 Mpx |
| Tamaño píxel | 0.7 µm |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Distancia focal | 28 mm |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | UHD y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 118º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.5 |
| Graba vídeo | FHD y 30 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3 Gb/s de subida) |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Xiaomi anuncia los Poco X6 5G y Poco X6 Pro 5G
12 ene 2024