Características del Poco X5 5G de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 165.88 mm × 76.21 mm × 7.98 mm |
| Peso | 189 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 33 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP53 |
| SO | Android 13 |
| Fecha presentación | 6 de febrero de 2023 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 695 (SM6375) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Kryo 660 Gold (Cortex-A78) a 2.2 GHz |
| Secundarios | 6× Kryo 560 Silver (Cortex-A55) a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 619 a 840 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS 2.2 |
| SD | micro-SD |
| SD usa SIM 2 | sí |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.9 cm (6.67 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 395 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máx. | 1200 nits |
| Contraste | 4500000:1 |
| Gama de color | 100 % DCI-P3 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 48 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Graba vídeo | FHD y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 118º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 13 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.45 |
| Graba vídeo | FHD y 30 f/s |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| 5G | sí |
| 5G | N1, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n38, n40, n41, n77, n78 |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28 |
| Datos | 5G (2500/1500 Mb/s descarga/subida) |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.1 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Xiaomi anuncia los Poco X5 y Poco X5 Pro
06 feb 2023