Características del Poco F6 de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 160.5 mm × 74.4 mm × 7.8 mm |
| Peso | 179 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 90 W |
| SIM | doble SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP64 |
| Fecha presentación | 23 de mayo de 2024 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8s Gen 3 (SM8635) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X4 a 3 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A720 a 2.8 GHz |
| Terciarios | 3× Cortex-A520 a 2 GHz |
| GPU | Adreno 735 a 1100 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 4.0 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.9 cm (6.67 in) |
| Resolución | 2712 × 1220 píxeles |
| Densidad píx. | 446 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máx. | 2400 nits |
| Gama de color | 100 % DCI-P3 |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+, Dolby Vision |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Sensor | IMX882 de Sony |
| Apertura | ƒ/1.59 |
| Cámara lenta | FHD y 240 f/s |
| Graba vídeo | UHD y 60 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Sensor | IMX355 de Sony |
| Función | ultra gran angular |
| Frontal | |
| Frontal | 20 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Sensor | OV20B |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3.5 Gb/s de subida) |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.4 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Xiaomi anuncia los Poco F6 y F6 Pro
23 may 2024