Características del MIX Fold 2 de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 161.6 mm × 144.7 mm × 5.4 mm |
| Peso | 262 gramos |
| Batería | 4500 mAh |
| Carga | 67 W |
| SIM | doble SIM |
| Fecha presentación | 11 de agosto de 2022 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8+ Gen 1 (SM8475) de Qualcomm |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X2 a 3.2 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A710 a 2.8 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A510 a 2.0 GHz |
| GPU | Adreno 730 a 875 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | altavoces duales |
| Pantalla | |
| Tamaño | 20.4 cm (8.02 in) |
| Resolución | 2160 × 1914 píxeles |
| Densidad píx. | 360 PPP |
| Tipo | OLED |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máx. | 1000 nits |
| Gama de color | 10 bits |
| HDR | Sí |
| Pantalla secundaria | |
| Tamaño | 16.7 cm (6.56 in) |
| Tipo | AMOLED |
| Resolución | 2520 × 1080 píxeles |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Sensor | IMX766 de Sony |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 13 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Ángulo de visión | 123º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | teleobjetivo |
| Apertura | ƒ/2.6 |
| Frontal | |
| Frontal | 20 Mpx |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3 Gb/s de subida) |
| Wifi | 8x8 802.11ax-2021 MU-MIMO |
| Bluetooth | 5.3 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.