Características del Mi Pad de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × gr.) | 135.4 mm × 202.1 mm × 8.5 mm |
| Peso | 360 gramos |
| Batería | 6700 mAh Li-Ion |
| Lector tarjetas | microSD, microSDHC, microSDXC hasta 128GB |
| Sensores | Acelerómetro, brújula |
| SO | Android (MIUI) |
| Fecha presentación | 15 de mayo de 2014 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Tegra K1 (32 bits) (Tegra K1) |
| Arquitectura | 32 bits |
| Compañía | NVIDIA |
| Núcleos | 4× Cortex A15 MPCore R3 a 2.3 GHz |
| Secundarios | 1× Corex-A15 a 1 GHz |
| GPU | Kepler a 950 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector de 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 20.1 cm (7.9 in) |
| Resolución | 2048 × 1536 píxeles |
| Densidad píx. | 325 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Protección | Corning Gorilla Glass 3 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Graba vídeo | 1080p/30fps |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Conectividad | |
| WiFi | Yes |
| Bluetooth | 4.0 |
| USB | 3.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
