Características del Mi Mix Fold de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 173.27 mm × 133.38 mm × 7.62 mm |
| Peso | 317 gramos |
| Batería | 5020 mAh |
| Carga | 67 W |
| Sensores | Lector de huellas |
| SO | Android 10 |
| Fecha presentación | 30 de marzo de 2021 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 888 (SM8350) de Qualcomm |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X1 a 2.84 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A78 a 2.42 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A55 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 660 |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 3.1 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo, Harman Kardon |
| Pantalla | |
| Tamaño | 20.3 cm (8.01 in) |
| Resolución | 2048 × 1440 píxeles |
| Densidad píx. | 313 PPP |
| Tipo | OLED |
| Refresco | 60 Hz |
| Brillo máx. | 900 nits |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Pantalla secundaria | |
| Tamaño | 16.5 cm (6.5 in) |
| Tipo | AMOLED |
| Resolución | 2520 × 840 píxeles |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 108 Mpx |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 13 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 20 Mpx |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
