Características del Mi 8 de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 154.9 mm × 74.8 mm × 7.6 mm |
| Peso | 175 gramos |
| Batería | 3400 mAh |
| Carga rápida | QC4+ W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 8.0 |
| Fecha presentación | 31 de mayo de 2018 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 845 de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Kryo 385 a 2.8 GHz |
| Secundarios | 4× Kryo 385 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 630 a 710 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Tipo lectura | UFS 2.1 |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.8 cm (6.21 in) |
| Resolución | 2280 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 407 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Brillo máx. | 600 nits |
| Gama de color | DCI-P3 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Cámara lenta | 720 p y 240 FPS |
| Graba vídeo | 4K y 30 FPS |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | zum óptico |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 20 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20 |
| 4G LTE TDD | 34, 38, 39, 40, 41 |
| Datos | LTE (1200 Mbps bajada/150 Mbps subida), WCDMA, TD-SCDMA, EV-DO, GSM/EDGE |
| Wifi | MU-MIMO 802.11ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
El Mi 9 de Xiaomi llegaría con cámara de 48 Mpx y carga rápida de 32 W
04 ene 2019 -
Ofertas
Ciberlunes 2018: las mejores ofertas en componentes de PC, portátiles, monitores...
26 nov 2018 -
Ofertas
Ofertas de PcComponentes del Black Friday 2018: componentes, monitores, teléfonos, portátiles...
22 nov 2018 -
El teléfono insignia de Xiaomi de 2018, el Mi 8, ya disponible en España por 499 euros
08 ago 2018 -
Xiaomi presenta el Mi 8, con Snapdragon 845, desbloqueo facial y pantalla con muesca
31 may 2018