Características del Mi 8 SE de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 147.28 mm × 73.09 mm × 7.5 mm |
| Peso | 164 gramos |
| Batería | 3120 mAh |
| Carga | 18 W |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, luz ambiente, brújula, magnetómetro |
| SO | Android 8.0 |
| Fecha presentación | 31 de mayo de 2018 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 710 de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Kryo 360 a 2.2 GHz |
| Secundarios | 6× Kryo 360 a 1.7 GHz |
| GPU | Adreno 616 |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.9 cm (5.88 in) |
| Resolución | 2244 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 424 PPP |
| Tipo | Super AMOLED |
| Brillo máx. | 600 nits |
| Contraste | 60000:1 |
| Gama de color | DCI-P3 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Cámara lenta | 720 p y 240 FPS |
| Graba vídeo | 4K y 30 FPS |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 5 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Frontal | |
| Frontal | 20 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 5, 7, 8 |
| 4G LTE TDD | 34, 38, 39, 40, 41 |
| Datos | LTE Cat. 15 (800 Mb/s) descarga, Cat. 7 (150 Mb/s) subida |
| Wifi | MU-MIMO 802.11ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.