Descripción
Artículo de presentación del Mi 6 de Xiaomi.
Características del Mi 6 de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 145.17 mm × 70.49 mm × 7.45 mm |
| Peso | 168 gramos |
| Batería | 3350 mAh Li-Po |
| Carga | 18 W |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 7.0 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 835 (MSM8995) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Kryo 280 a 2.45 GHz |
| Secundarios | 4× Kryo 280 a 1.9 GHz |
| GPU | Adreno 540 a 710 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Pantalla | |
| Tamaño | 13.1 cm (5.15 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 428 PPP |
| Contraste | 1500:1 |
| Gama de color | 94.4 % NTSC |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Tamaño píxel | 1.25 µm |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | 4K y 30 FPS |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Tamaño píxel | 1 µm |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 5, 7, 8 |
| 4G LTE TDD | 38, 39, 40, 41 |
| Datos | LTE |
| Wifi | 2x2 802.11 ac MU-MIMO |
| Bluetooth | 5.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Ofertas
Cyber Monday 2017: ofertas en teléfonos, portátiles, componentes de PC y mucho más
25 nov 2017 -
Amazon España empieza a vender directamente los teléfonos de Xiaomi en su servicio Prime
08 nov 2017 -
Xiaomi presenta el Mi 6, Snapdragon 835 y doble cámara trasera, sin conector de audio
19 abr 2017