Descripción
El Mi 5X es otro teléfono de Xiaomi que aporta el habitual diseño iphonero con una buena combinación de características y precio. Aunque pueda resultar un poco grande (155.4 × 75.8 × 7.3 mm) para su pantalla de 5.5 pulgadas —legado de su diseño iphonero—, es de buena calidad y tiene una resolución de 1920 x 1080 píxeles con un brillo máximo de 450 nits.
El procesador es un octanúcleo Snapdragon 625, acompañado de 4 GB de RAM y 32 GB de almacenamiento, con lector de tarjetas micro-SD. La cámara dual trasera es de 12 Mpx, con la secundaria haciendo funciones de teleobjetivo con zum óptico x2, pero además puede grabar vídeo a 4K y 30 FPS. La batería de 3080 mAh dispone de carga rápida de 10 W.
Características del Mi 5X de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 155.4 mm × 75.8 mm × 7.3 mm |
| Peso | 165 gramos |
| Batería | 3080 mAh |
| Carga | 10 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 625 (MSM8953) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 2.0 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 2.0 GHz |
| GPU | Adreno 506 a 650 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| SD | microSD, hasta 128 GB |
| SD usa SIM 2 | sí |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.0 cm (5.5 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 401 PPP |
| Tipo | IPS |
| Brillo máx. | 450 nits |
| Contraste | 1000:1 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Tamaño píxel | 1.25 µm |
| Flash | doble led |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | teleobjetivo |
| Tamaño píxel | 1.0 µm |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 5, 7, 8 |
| 4G LTE TDD | 38, 39, 40, 41 |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.