Características del 12 Pro de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 163.6 mm × 74.6 mm × 8.16 mm |
| Peso | 205 gramos |
| Batería | 4600 mAh |
| Carga | 120 W |
| Carga inalámbrica | 50 W |
| Carga inalámbrica inversa | 10 W |
| SIM | Dual SIM |
| SO | Android 12 |
| Fecha presentación | 28 de diciembre de 2021 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8 Gen 1 (SM8450) de Qualcomm |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X2 a 3 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A710 a 2.5 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A510 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 730 a 800 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 3.1 |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.1 cm (6.73 in) |
| Resolución | 3200 × 1440 píxeles |
| Densidad píx. | 522 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Refresco | 120 Hz |
| Muestreo táctil | 480 Hz |
| Brillo máx. | 1500 nits |
| Gama de color | 100 % DCI-P3 |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Sensor | IMX707 de Sony |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Cámara lenta | FHD y 960 f/s, HD y 1920 f/s |
| Graba vídeo | hasta 8K y 24 f/s con HDR10/HLG |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 50 Mpx |
| Función | retrato |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 50 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 115º |
| Frontal | |
| Frontal | 32 Mpx |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3 Gb/s de subida) |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.