Descripción
Artículo de presentación del XZ Premium.
Características del Xperia XZ Premium de Sony
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 156 mm × 77 mm × 7.9 mm |
| Peso | 195 gramos |
| Batería | 3230 mAh Li-Ion |
| Carga rápida | Quick Charge 3.0 W |
| SIM | nano-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 7.1 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 835 (MSM8995) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Kryo 280 a 2.45 GHz |
| Secundarios | 4× Kryo 280 a 1.9 GHz |
| GPU | Adreno 540 a 710 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| SD | micro-SD, hasta 256 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.0 cm (5.5 in) |
| Resolución | 3840 × 2160 píxeles |
| Densidad píx. | 802 PPP |
| Tipo | TRILUMINOS |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 19 Mpx |
| Sensor | Sony Exmor RS |
| Tamaño sensor | 1/2.3 |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| HDR | sí |
| Cámara lenta | 960 FPS y 720p |
| Graba vídeo | 4K y 30 FPS |
| Frontal | |
| Frontal | 13 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Tamaño sensor | 1/3.06'' |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1700/2100, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 19, 20, 26, 28, 29, 32 |
| 4G LTE TDD | 38, 39, 40, 41 |
| Datos | LTE Cat. 16 (1 Gbps) |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| USB | 3.1 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | DLNA, Miracast, GPS, GLONASS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados



