Características del Xperia 5 de Sony
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 158 mm × 68 mm × 8.2 mm |
| Peso | 164 gramos |
| Batería | 3140 mAh |
| Carga | 18 W |
| SIM | nano-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, proximidad, luz ambiente, barómetro, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP67 |
| SO | Android 9 |
| Fecha presentación | 5 de septiembre de 2019 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 855 (SM8150) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Kryo 485 Prime (Cortex-A76) a 2.84 GHz |
| Secundarios | 3× Kryo 485 Gold (Cortex-A76) a 2.42 GHz |
| Terciarios | 4× Kryo 485 Silver (Cortex-A55) a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 640 a 585 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS |
| SD | micro-SD, hasta 1 TB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.5 cm (6.1 in) |
| Resolución | 2520 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 450 PPP |
| Tipo | OLED |
| Gama de color | 100 % DCI-P3 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.6 |
| Zum óptico | 2 aumentos |
| HDR | sí |
| Cámara lenta | 1080p y 960 f/s |
| Graba vídeo | 4K y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | telefoto |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | gran angular |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Conectividad | |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 5G | sí |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 32 |
| Datos | LTE Cat. 19, HSDPA+, HSUPA |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Galileo, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
