Características del Xperia 5 III de Sony
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 157 mm × 68 mm × 8.2 mm |
| Peso | 168 gramos |
| Batería | 4500 mAh |
| SIM | Dual SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 11 |
| Fecha presentación | 14 de abril de 2021 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 888 (SM8350) de Qualcomm |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X1 a 2.84 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A78 a 2.42 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A55 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 660 |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 3.1 |
| SD | micro-SD, hasta 1 TB |
| SD usa SIM 2 | sí |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.5 cm (6.1 in) |
| Resolución | 2520 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 450 PPP |
| Tipo | OLED |
| Protección | Gorilla Glass 6 |
| Refresco | 120 Hz |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Cámara lenta | 4K y 120 f/s |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.3 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 124º |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1700/2100, 1900, 2100 MHz |
| 5G | sí |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 32 |
| 4G LTE TDD | 34, 38, 39, 40, 41, 67 |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.2 |
| USB | 3.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.