Características del Xperia 5 II de Sony
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 158 mm × 68 mm × 8 mm |
| Peso | 163 gramos |
| Batería | 4000 mAh |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP65/IP68 |
| SO | Android 10 |
| Fecha presentación | 17 de septiembre de 2020 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 865 (SM8250) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-A77 a 2.84 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A77 a 2.42 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A55 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 650 a 585 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS |
| SD | micro-SD, hasta 1 TB |
| SD usa SIM 2 | sí |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.5 cm (6.5 in) |
| Resolución | 2520 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 422 PPP |
| Tipo | OLED |
| Protección | Gorilla Glass 6 |
| Refresco | 120 Hz |
| Gama de color | 100 % DCI-P3 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Cámara lenta | 4K y 120 f/s |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | zum óptico de tres aumentos |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Ángulo de visión | 34º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 124º |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| 5G | sí |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 19, 25, 26, 28, 29, 32 |
| 4G LTE TDD | 34, 38, 39, 40, 41, 67 |
| Datos | LTE (1200 Mbps bajada/150 Mbps subida), WCDMA, TD-SCDMA, EV-DO, GSM/EDGE |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.1 |
| USB | 3.1 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
