Características del Xperia 1 IV de Sony
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 165.1 mm × 71.1 mm × 7.6 mm |
| Peso | 187 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 30 W |
| Carga inalámbrica | 10 W |
| Carga inalámbrica inversa | 5 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 12 |
| Fecha presentación | 11 de mayo de 2022 |
| PVPR | 1599 $ |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8 Gen 1 (SM8450) de Qualcomm |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X2 a 3 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A710 a 2.5 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A510 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 730 a 800 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 512 GB |
| Tipo lectura | UFS 3.1 |
| SD | micro-SD |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.5 cm (6.5 in) |
| Resolución | 3840 × 1644 píxeles |
| Densidad píx. | 643 PPP |
| Tipo | OLED |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Refresco | 120 Hz |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Sensor | Exmor RS |
| Tamaño sensor | 1/1.7 |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Cámara lenta | 4K y 120 f/s, FHD y 240 f/s |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Ángulo de visión | 82º |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Sensor | Exmor RS |
| Función | zum óptico continuo 3.5-5.2 aumentos |
| Apertura | ƒ/2.3-2.8 |
| Ángulo de visión | 28-20º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Sensor | Exmor RS |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 124º |
| Subcámara cuarta (trasera) | |
| Secundaria | 0.3 Mpx |
| Función | profundidad |
| Frontal | |
| Frontal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Sensor | Exmor RS |
| Tamaño sensor | 1/2.9 |
| Ángulo de visión | 83º |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| 5G | sí |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 32 |
| 4G LTE TDD | 34, 38, 39, 40, 41, 67 |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3 Gb/s de subida) |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.2 |
| USB | 3.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
