Características del Radeon RX 6800 Nitro+ de Sapphire
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 310 mm × 134.2 mm × 55.2 mm |
| Fecha presentación | 30 de octubre de 2020 |
| Fecha disponibilidad | 18 de octubre de 2020 |
| Ranuras PCIe | 2.8 |
| Interfaz | PCIe 4.0 ×16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Navi 21 |
| Unidad de procesamiento gráfico (GPU) | Navi 21 XL |
| Arquitectura | RDNA 2 |
| Tamaño del chip/s | 536 mm2 |
| N.º de transistores | 26800 millones |
| Fabricación | 7 nm TSMC |
| Bloques | 60 |
| Sombreadores | 4608 |
| Núcleos secundarios | 60 aceleradores de rayos |
| Uds. textura | 240 |
| Uds. rasterizado | 96 |
| Frecuencia base | 1980 MHz |
| Frecuencia turbo | 2190 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 16 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 16 GHz |
| Ancho de banda | 512.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 525.60 GTexel/s |
| Tasa píxel | 210.24 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 20.18 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 250 W |
| Fuente recomendada | 750 W |
| Alimentación | 2× 8 pines |
| Conectores | |
| HDMI | 1× |
| DisplayPort | 3× |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 12_2 |
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 |
| Vulkan | 1.2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.