Características del Radeon RX 6700 Pulse OC de Sapphire
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 260 mm × 119.85 mm × 49 mm |
| Fecha presentación | 2 de junio de 2022 |
| Fecha disponibilidad | 9 de junio de 2022 |
| Ranuras PCIe | 2.5 |
| Interfaz | PCIe 4.0 ×16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Navi 22 |
| Arquitectura | RDNA 2 |
| Fabricación | 7 nm TSMC |
| Bloques | 36 |
| Sombreadores | 2304 |
| Núcleos secundarios | 36 aceleradores de rayos |
| Uds. textura | 160 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 2330 MHz |
| Frecuencia turbo | 2495 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 10 GB |
| Interfaz | 160 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 16 GHz |
| Ancho de banda | 320.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 399.20 GTexel/s |
| Tasa píxel | 159.68 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 11.50 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 220 W |
| Fuente recomendada | 650 W |
| Alimentación | 1× 8 pines |
| Conectores | |
| HDMI | 1× |
| USB tipo C | 1 |
| DisplayPort | 3× |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 12_2 |
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 |
| Vulkan | 1.2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.