Radeon RX 560 Pulse 4GD5 (45 W) (11267-01)
Sapphire
Características del Radeon RX 560 Pulse 4GD5 (45 W) de Sapphire
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 210 mm × 112 mm × 36 mm |
| Fecha presentación | 25 de abril de 2018 |
| Ranuras PCIe | 1.8 |
| Interfaz | PCIe 3.0 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Polaris |
| Variante | Polaris 11 |
| Tamaño del chip/s | 123 mm2 |
| N.º de transistores | 3000 millones |
| Fabricación | 14 nm |
| Bloques | 16 |
| Sombreadores | 1024 |
| Uds. textura | 64 |
| Uds. rasterizado | 16 |
| Frecuencia base | 1175 MHz |
| Frecuencia turbo | 1216 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | GDDR5 a 7 GHz |
| Ancho de banda | 112.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 77.82 GTexel/s |
| Tasa píxel | 19.46 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 2.49 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 45 W |
| Fuente recomendada | 400 W |
| Alimentación | 1× 6 pines |
| Refrigeración | un ventilador |
| Conectores | |
| HDMI | 1× |
| DVI-D | 1 |
| DisplayPort | 1× |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 12 |
| OpenGL | 4.4 |
| OpenCL | 2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.