Características del Galaxy Z Fold 6 de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 153.5 mm × 132.6 mm × 5.6 mm |
| Dim. cerrado | 153.5 mm × 68.1 mm × 12.1 mm |
| Peso | 239 gramos |
| Batería | 4400 mAh |
| Carga | 25 W |
| Carga inalámbrica | 15 W |
| Carga inalámbrica inversa | 4.5 W |
| SIM | doble SIM (doble nano-SIM o eSIM) |
| Sensores | Lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP48 |
| SO | Android 14 |
| Capa de personalización | One UI 6.1.1 |
| Fecha presentación | 10 de julio de 2024 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8 Gen 3 (SM8650-AB) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X4 a 3.3 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A715 a 3.2 GHz |
| Terciarios | 2× Cortex-A720 a 3 GHz |
| GPU | Adreno 750 a 903 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 4.0 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 19.3 cm (7.6 in) |
| Resolución | 2160 × 1856 píxeles |
| Densidad píx. | 375 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máx. | 2600 nits |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Pantalla secundaria | |
| Tamaño | 16.0 cm (6.3 in) |
| Tipo | AMOLED |
| Resolución | 2376 × 968 píxeles |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo | 1600 nits |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Cámara lenta | HD y 960 f/s |
| Graba vídeo | 8K y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 10 Mpx |
| Función | zum óptico de tres aumentos |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 123º |
| Frontal | |
| Frontal | 4 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Frontal (secundaria) | |
| Resolución | 10 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3.5 Gb/s de subida) |
| Wifi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | 5.3 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Samsung presenta el Galaxy Z Fold 6
10 jul 2024