Características del Galaxy S5 Active de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 145.3 mm × 73.4 mm × 8.9 mm |
| Peso | 170.1 gramos |
| Batería | 2800 mAh Li-Ion |
| Batería extraíble | sí |
| SIM | Micro-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, ritmo cardíaco |
| A prueba de agua y polvo | IP67 |
| SO | Android 4.4.2 |
| Fecha presentación | 30 de mayo de 2014 |
| Fecha disponibilidad | 4 de junio de 2014 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 801 (MSM8974AC) de Qualcomm |
| Arquitectura | 32 bits |
| Núcleos | 4× Krait 400 a 2.45 GHz |
| GPU | Adreno 330 a 578 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| SD | microSD, up to 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 13.0 cm (5.1 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 432 PPP |
| Tipo | Super AMOLED |
| Protección | Corning Gorilla Glass 3 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 16 Mpx |
| Tamaño sensor | 1/2.6'' |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Flash | LED |
| HDR | sí |
| Estabilizador digital de imagen | sí |
| Graba vídeo | 1080p@30fps |
| Estabilizador grabación vídeo | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 2 Mpx |
| Graba vídeo | 1080p/30fps |
| Conectividad | |
| CDMA | 800, 1900 MHz |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS | 850, 1900, 2100 MHz |
| LTE | 700 (band 17), 850 (band 5), 1700/2100 (band 4), 1800 (band 3), 1900 (band 2), 2100 (band 1), 2600 (band 7) |
| Datos | LTE Cat4 Downlink 150 Mbit/s, LTE Cat3/4 Uplink 50 Mbit/s, HSPA (unspecified), HSUPA, EDGE, GPRS |
| Wifi | 802.11 a, b, g, n, n 5GHz, ac |
| Bluetooth | 4.1 |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.