Características del Galaxy S10 Lite de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 162.5 mm × 75.6 mm × 8.1 mm |
| Peso | 186 gramos |
| Batería | 4500 mAh |
| Sensores | Lector de huellas |
| SO | Android 10 |
| Fecha presentación | 3 de enero de 2020 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 855 (SM8150) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Kryo 485 Prime (Cortex-A76) a 2.84 GHz |
| Secundarios | 3× Kryo 485 Gold (Cortex-A76) a 2.42 GHz |
| Terciarios | 4× Kryo 485 Silver (Cortex-A55) a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 640 a 585 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS |
| SD | micro-SD, hasta 1 TB |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.0 cm (6.7 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 393 PPP |
| Tipo | Super AMOLED |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 48 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 5 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 32 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | LTE (1200 Mbps bajada/150 Mbps subida), WCDMA, TD-SCDMA, EV-DO, GSM/EDGE |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
CES
Samsung presenta el Galaxy S10 Lite
03 ene 2020