Características del Galaxy M55 5G de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 163.9 mm × 76.5 mm × 7.8 mm |
| Peso | 180 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 45 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, brújula, lector de huellas |
| SO | Android 14 |
| Capa de personalización | OneUI 6.1 |
| Fecha presentación | 28 de marzo de 2024 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 7 Gen 1 (SM7450-AB) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-A710 a 2.4 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A710 a 2.36 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A510 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| SD | micro-SD |
| SD usa SIM 2 | sí |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.0 cm (6.7 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 393 PPP |
| Tipo | Super AMOLED+ |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máx. | 1000 nits |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | UHD y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 123º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Graba vídeo | UHD y 30 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3 Gb/s de subida) |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | .25 |
| USB | 2.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.