Características del Galaxy K Zoom de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 137.5 mm × 70.8 mm × 16.6 mm |
| Peso | 200 gramos |
| Batería | 2430 mAh Li-Ion |
| SIM | Micro-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula |
| SO | Android 4.4.2 |
| Fecha presentación | 29 de abril de 2014 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Exynos 5260 (5260) de Samsung |
| Arquitectura | 32 bits |
| Núcleos totales | 6 |
| Núcleos | 2× Cortex A15 a 1.7 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A7 a 1.3 GHz |
| GPU | Mali T-624 |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 8 GB |
| SD | microSD, hasta 64 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 12.2 cm (4.8 in) |
| Resolución | 1280 × 720 píxeles |
| Densidad píx. | 306 PPP |
| Tipo | Super AMOLED |
| Protección | Corning Gorilla Glass 3 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 20.7 Mpx |
| Sensor | BSI CMOS |
| Tamaño sensor | 1/2.3'' |
| Apertura | ƒ/3.1 - ƒ/6.3 |
| Flash | LED |
| HDR | sí |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | optical stabilization |
| Estabilizador grabación vídeo | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 2 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| LTE | 850 (band 5), 850 (band 26), 900 (band 8), 1800 (band 3), 1900 (band 2), 2100 (band 1), 2600 (band 7) |
| Datos | LTE Cat4 Downlink 150 Mbit/s, LTE Cat3/4 Uplink 50 Mbit/s, HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, UMTS, EDGE, GPRS |
| Wifi | 802.11 a, b, g, n, n 5GHz |
| Bluetooth | 4.0 |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
