Características del Q5 de Realme
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 164.3 mm × 75.6 mm × 8.5 mm |
| Peso | 195 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 60 W |
| SIM | doble SIM |
| Sensores | Acelerómetro, proximidad, luz ambiente, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 12 |
| Fecha presentación | 20 de abril de 2022 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 695 (SM6375) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Kryo 660 Gold (Cortex-A78) a 2.2 GHz |
| Secundarios | 6× Kryo 560 Silver (Cortex-A55) a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 619 a 840 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS 3.1 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.8 cm (6.62 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 398 PPP |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máx. | 1300 nits |
| Gama de color | 100 % DCI-P3 |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | blanco y negro |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Ángulo de visión | 119º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.45 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G (2500/1500 Mb/s descarga/subida) |
| Wifi | 802.11ax (Wi-Fi 6) |
| Bluetooth | 5.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.