Características del GT5 Pro de Realme
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 161.7 mm × 75.1 mm × 9.2 mm |
| Peso | 218 gramos |
| Batería | 5400 mAh |
| Carga | 100 W |
| Carga inalámbrica | 50 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM, espera dual) |
| Sensores | Lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP64 |
| SO | Android 14 |
| Capa de personalización | Realme UI 5.0 |
| Fecha presentación | 7 de diciembre de 2023 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8 Gen 3 (SM8650-AB) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X4 a 3.3 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A715 a 3.2 GHz |
| Terciarios | 2× Cortex-A720 a 3 GHz |
| GPU | Adreno 750 a 903 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 4.0 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.2 cm (6.78 in) |
| Resolución | 2780 × 1264 píxeles |
| Densidad píx. | 451 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Refresco | 144 Hz |
| Brillo máx. | 4500 nits |
| HDR | Sí, Dolby Vision |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Distancia focal | 23 mm |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 50 Mpx |
| Función | zum óptico de 2.7 aumentos |
| Apertura | ƒ/2.6 |
| Distancia focal | 65 mm |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Distancia focal | 16 mm |
| Ángulo de visión | 112º |
| Frontal | |
| Frontal | 32 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.5 |
| Distancia focal | 22 mm |
| Graba vídeo | 4K y 30 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3.5 Gb/s de subida) |
| Wifi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 5.4 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.