Características del GT 7 Pro de Realme
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 162.5 mm × 76.9 mm × 8.6 mm |
| Peso | 222.8 gramos |
| Batería | 6500 mAh |
| Carga | 120 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68/IP69 |
| SO | Android 15 |
| Capa de personalización | Realme UI 6.0 |
| Fecha presentación | 4 de noviembre de 2024 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8 Elite (SM8750-AB) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Oryon a 4.32 GHz |
| Secundarios | 6× Oryon a 3.53 GHz |
| GPU | Adreno 830 a 1100 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 4.0 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.2 cm (6.78 in) |
| Resolución | 2780 × 1264 píxeles |
| Densidad píx. | 451 PPP |
| Tipo | LTPO OLED |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máx. | 2000 nits |
| Brillo HDR | 6000 nits |
| HDR | Sí |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Distancia focal | 24 mm |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | 8K y 24 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 50 Mpx |
| Función | zum óptico de tres aumentos |
| Apertura | ƒ/2.7 |
| Distancia focal | 73 mm |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 112º |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.5 |
| Distancia focal | 25 mm |
| Graba vídeo | FHD y 30 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G sub-6 y onda-mm 10 Gb/s subida, 3.5 Gb/s bajada |
| Wifi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 5.4 |
| Conector USB tipo C | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.