Características del Reno8 Pro 5G de OPPO
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 161.2 mm × 74.2 mm × 74.2 mm |
| Peso | 183 gramos |
| Batería | 4500 mAh |
| Carga | 80 W |
| SIM | doble SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| Fecha presentación | 18 de julio de 2022 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Dimensity 8100 MAX de MediaTek |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A78 a 2.85 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A55 a 2 GHz |
| GPU | Mali-G610 MC6 |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 3.1 |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.0 cm (6.7 in) |
| Resolución | 2412 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 395 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco | 120 Hz |
| Muestreo táctil | 360 Hz |
| Brillo máx. | 950 nits |
| Gama de color | 97 % NTSC, 95 % DCI-P3 |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Sensor | IMX766 de Sony |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Graba vídeo | 4K y 30 f/s |
| Ángulo de visión | 86º |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 5 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Ángulo de visión | 89º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 5 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 112º |
| Frontal | |
| Frontal | 32 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Sensor | IMX709 de Sony |
| Ángulo de visión | 85º |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.3 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.