Características del Reno6 Lite de OPPO
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 160.3 mm × 73.8 mm × 7.95 mm |
| Peso | 175 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 33 W |
| SIM | nano-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 11 |
| Fecha presentación | 17 de enero de 2022 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 662 (SM6115) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Kryo 260 (Cortex-A73) a 2 GHz |
| Secundarios | 4× Kryo 260 (Cortex-A53) a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS 2.0 |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.3 cm (6.43 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 410 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Refresco | 60 Hz |
| Muestreo táctil | 180 Hz |
| Brillo máx. | 800 nits |
| Gama de color | 93 % DCI-P3, 100 % sRGB |
| HDR | Sí |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 48 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | profundidad |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 5, 8, 12, 17, 26, 28 |
| 4G LTE TDD | 38, 41 |
| Datos | LTE cat 13/13 |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| USB OTG | sí |
| Otros | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.