Características del R7 de OPPO
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 143 mm × 71 mm × 6.3 mm |
| Peso | 147 gramos |
| Batería | 2320 mAh Li-Po |
| Batería extraíble | no |
| SIM | Dual SIM (Nano-SIM, Micro-SIM, dual stand-by) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula |
| SO | Android 5.1 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 615 (MSM8939) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 1.7 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1 GHz |
| GPU | Adreno 405 |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| SD | microSD, hasta 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 12.7 cm (5 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 441 PPP |
| Protección | Corning Gorilla Glass 3 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 13 Mpx |
| Sensor | Sony Exmor IMX214 BSI |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Flash | LED |
| HDR | sí |
| Cámara lenta | 120 |
| Graba vídeo | 4k@30fps, 1080p30fps, 720p120fps |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Conectividad | |
| CDMA | sí |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| LTE | B1/3/7/8 |
| LTE TDD | B40 MHz |
| Datos | LTE Cat 4, HDSPA, GPRS, EDGE |
| Wifi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 4.0 |
| Otros | GPS, GLONASS |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
