Características del R5 de OPPO
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 148.9 mm × 74.5 mm × 4.9 mm |
| Peso | 155 gramos |
| Batería | 2000 mAh Li-Po |
| Batería extraíble | no |
| SIM | Micro-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula |
| SO | Android 4.4.2 |
| Fecha presentación | 29 de octubre de 2014 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 615 (MSM8939) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 1.7 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1 GHz |
| GPU | Adreno 405 |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 13.2 cm (5.2 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 424 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Corning Gorilla Glass 3 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 13 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Flash | LED |
| HDR | sí |
| Graba vídeo | 1080p@60fps |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Conectividad | |
| CDMA | sí |
| GSM | 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| UMTS | 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| LTE | 700 / 800 / 900 / 1700 / 1800 / 2100 / 2600 |
| Datos | LTE Cat 4, HDSPA, GPRS, EDGE |
| Wifi | 802.11 b/g/n doble banda 2,4/5 GHz |
| Bluetooth | 4.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.