Características del A56 5G de OPPO
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 163.8 mm × 75.6 mm × 8.4 mm |
| Peso | 189.5 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 10 W |
| SIM | Doble SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Lector de huellas |
| SO | Android 11 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Dimensity 700 (MT6833) de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 6 |
| Núcleos | 2× Cortex-A76 a 2.2 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A55 a 2.0 GHz |
| GPU | Mali-G75 MP2 a 950 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS 2.1 |
| SD | micro-SD |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.5 cm (6.5 in) |
| Resolución | 1600 × 720 píxeles |
| Densidad píx. | 270 PPP |
| Tipo | IPS |
| Refresco | 60 Hz |
| Muestreo táctil | 120 Hz |
| Brillo máx. | 480 nits |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 13 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | retrato |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 5G | sí |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 5, 7, 8 |
| 4G LTE TDD | 34, 38, 39, 40, 41 |
| Datos | 5G |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.1 |
| USB OTG | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.